ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ САПРОПЕЛЕЙ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ

Авторы

  • Алексей Савельевич Митюков Институт озероведения РАН, 196105, г. Санкт-Петербург, ул. Севастьянова, 9
  • Владимир Николаевич Рыбакин Институт озероведения Российской РАН, 196105, г. Санкт-Петербург, ул. Севастьянова, 9

Ключевые слова:

сапропель, суспензия, телка, прирост, живая масса

Аннотация

Использование сапропеля в животноводстве дает как экономический, так и значительный положительный биологический эффект. Сапропель и его производные оказывают влияние на состояние здоровья животных за счет повышения их резистентности, которую они получают от целебных компонентов, нормализующих обмен веществ, воспроизводительные и защитные функции организма. Сапропель издавна использовался как лечебное и профилактическое средство. Как показали эксперименты, введение в рацион натурального сапропеля дает прибавку 38.2 г среднесуточного прироста живой массы телок опытной группы по сравнению с контрольной группой. Высокие приросты живой массы достигаются при использовании в качестве кормовой добавки ультрадисперсной гумато-сапропелевой суспензии (УДГСС), полученной путем щелочной экстракции и ультразвуковой кавитации экстракта сапропеля. Результаты проведенных исследований показывают, что ультрадисперсная гумато-сапропелевая суспензия даже при периодической подкормке оказывает значительное положительное влияние на развитие животных.

Библиографические ссылки

Лиштван И.И., Лопотко М.З. Использование сапропелей в народном хозяйстве // Проблемы использования сапропелей в народном хозяйстве. Минск: Наука и техника, 1976. С.5–13.

Митюков А.С., Румянцев В.А., Крюков Л.Н., Ярошевич Г.С. Сапропель и перспективы его использования в аграрном секторе экономики // Общество. Среда. Развитие. 2016. №2 (39). С. 110‒114.

Плаксин Г.В., Лихолобов В.А., Кривонос О.И. Сапропель, как источник химических продуктов // Сапропель и продукты его переработки. / Междун. науч.-произв. конф. Омск. 2008. С. 5‒7.

Румянцев В.А., Митюков А.С., Крюков Л.Н., Ярошевич Г.С. Уникальность свойств гуминовых веществ сапропеля // Доклады Академии наук. 2017. Т. 473, № 6. С 1‒4.

Загрузки

Опубликован

2018-12-15

Как цитировать

Митюков , А. С., & Рыбакин , В. Н. (2018). ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ САПРОПЕЛЕЙ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ. Российский журнал прикладной экологии, (4), 47–50. извлечено от https://rjae.ru/index.php/rjae/article/view/102

Выпуск

Раздел

Статьи